AFIS

Конфликты и Политика Памяти: Перспективы Мирной Трансформации

Исследовательская Летняя Школа 

Кишинев-Бендеры-Тирасполь-Славянск-Киев

28 июня – 9 июля 2017

 

New Picture

 

Центр Социальных Исследований в Берлине – CISR e.V. Berlin[1]– при поддержке МИДа Германии проводит исследовательскую летнюю школу «Политика памяти в контексте современных конфликтов на постсоветском пространстве». К участию приглашаются журналисты, гражданские активисты, социальные исследователи, интересующиеся политикой памяти, исторической политикой, современными конфликтами, и готовые внести посильный вклад в их мирную трансформацию. 
В рамках школы эксперты и участники поделятся опытом сбора полевых материалов и познакомятся с методами аналитической работы с причинами, результатами и последствиями конфликтов. Политика памяти и историческая политика играют важнейшую роль в формировании представлений о соседях, становятся мощными препятствиями, или, напротив, могут способствовать мирной трансформации самых сложных вооруженных конфликтов.
Цель школы способствовать развитию транснациональных сетей и обмену опытом между социальными исследователями, журналистами, гражданскими активистами, в том числе из стран, оказавшихся в ситуации конфликта.
В рамках школы планируется проведение тренингов, лекций и экспертных консультаций. Участники получат возможность собирать новые материалы и дискутировать по их поводу, благодаря интенсивному ежедневному общению в неформальной обстановке. В ходе летней школы состоятся также две рабочие встречи в Кишиневе и в Киеве, на которые будут дополнительно приглашены местные эксперты и журналисты. По результатам летней школы будет предложено подготовить аналитические статьи в соавторстве участниками из разных  стран.
Летняя школа будет проводится с 28 июня по 9 июля 2017 года (включая дни приезда и отъезда) в Кишиневе, Бендерах, Тирасполе, Славянске и Киеве. Основной рабочий язык летней школы- русский. Желательно владение английским. Все расходы (транспорт, проживание, питание) организаторы летней школы берут на себя.
К участию приглашаются граждане Украины, России, Молдовы, непризнанной республики Приднестровье и республик Южного Кавказа. Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе. Приоритет будет отдан начинающим свою карьеру журналистам, социальным исследователям, аналитикам, гражданским активистам в возрасте до 30 лет, обладающих опытом публикаций. Для участия в конкурсе необходимо отправить свое CV, краткое мотивационное письмо (не более 300 слов) и один-два примера публикаций (если таковые имеются) по электронному адресу: cisr.dialogue@gmail.com (с пометкой «на конкурс») до 1 мая 2017 года.
Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по эл.адресу cisr.dialogue@gmail.com

 

[1] Больше узнать о центре можно здесь: https://www.facebook.com/cisrberlin/

 

 

Despre autor

Platzforma Redacția

Lasa un comentariu